new !                 Grille des programmes


24/24h ET 7/7J gratuitement SUR LA CHAINE 4 des téléviseurs 

 

Heures Émissions

07h00

 

 

08h00 

- Un artiste, une oeuvre pour rêver:

avec Sophie Zina.O

- Parenthèse:

avec Gisèle Deschatres

08h00

 

 

09h00

- Auto Radio CHU:

avec Pierre Lourry

- Les Rendez-vous de Myrtille:

avec Myrtille Dubois d'Enghien

09h00

 

 

 

 

 

10h00

- Reportages:

Les plus grand événements de la ville de Bordeaux et ses métropole.

- Ciné News:

avec Dorian Malvesin

 - Un jour, Un livre:

avec Françoise Cénac

10h00

 

 

11h00

- Questions PSY:

avec la psychologue Diana Odon Baylac 

- Achillée et Ciboulette: 

avec Pascal Letheux

11h00

 

 

12h00

- Complot ou Malédiction ?

avec Marie Christiane Courtioux

- Les secrets de la casserole:

avec Dorian Malvesin et le chef Jean Mérilleau

12h00

 

 

 

 

13h00

Agenda culturel

avec Thérèse Malicerte / Françoise Carmona

- Ciné News: 

avec Dorian Malvesin

- L'invité de la semaine ou La voix des Asso:

avec Marie Thérèse Audineau ou Dorian Malvesin

13h00

14h00

- Sports Inside: 

avec Dorian Malvesin et son équipe (Thibaud Desjardins, Lucas Mainguet, Olivier Aulas, JN Désirée, Stéphanie Quebre, Florian Rodriguez, Guy Accoceberry, François Destruhaut, Jade Thanhphithak, Jean Marc Lestage, Alexis Chapron.  

14h00

 

 

15h00

- Le grand concert:

avec Jean Courtioux ou Jean Arnautou

- Point d'orgue:

avec Léah Rivière

15h00

 

 

16h00

- Confidences pour confidences:

avec Fabienne Béduchaud

- La récré en pyjama:

avec Chantal Vergez et Pierre Braneyres

16h00

 

 

 

 

17h00

- Les petits témoins de l'histoire:

avec Christian Masse

- Racontez-moi votre histoire:

avec Chantal Vergez et les enfants Hospitalisés

- Les Inattendus de l'Histoire:

avec Christian Masse

17h00

18h00

- Good morning CHU:

avec les jeunes du centre Jean Abadie

18h00

 

 

 

 

19h00

- Découverte Européenne:

avec les jeunes de la "Maison de l'Europe"

- Pourquoi pas avec... :

avec Jean-Pierre Lefèvre

- D'ici et d'ailleurs:

avec Maryse Dusselier

19h00

 

 

 

 

20h00

Invité de la semaine: 

avec:

  .Dorian Malvesin

  .Marie Thèrese Audineau

- La voix des asso:

avec Marie Thérèse Audineau

20h00

 

 

 

 

 

 

 

 

21h00

- Pierres et Natures: 

avec:

  . Dorian Malvesin

  . Clarisse Robert de Beule

   et Olivier Cabrolier

avec la collaboration de France Bleu Gironde.

- Les éclaireurs sur le chemin de l'humanité:

avec Michel Betbedet Matibet

- Agenda Cultuel:

avec Thérèse Malicerte / Françoise Carmona

21h00

22h00

- Le grand concert ou Point d'orgue

avec Jean Courtioux ou Jean Arnetou

23h00

00h00

- REDIFFUSION DE LA JOURNEE